Этапы банкротства банка
Банкротство банка – понятия и определения
21.05.2016   //   Автор:   //   Процедура банкроства   //   Нет комм.

В настоящее время, когда экономический кризис на своих волнах раскачивает всевозможные компании, подобно маленькой щепке в грозной реке, такие, казалось бы стабильные и надежные организации – банки, тоже не чувствуют себя спокойно. Мы, рядовые обыватели, зачастую и не подозреваем, какие страсти бушуют за стенами этих солидных учреждений. Но чтобы не наступило банкротство банка кредит клиентам лучше выплачивать.

Ситуация, когда банк находится в состоянии банкротства, практически никак не сказывается на нас, простых клиентах. Мы также по-прежнему остаемся его клиентами, исправно вносим свои платежи, лишь изредка замечая о смене реквизитов. Новый «хозяин» не имеет право в одностороннем порядке изменить условия кредитного договора, поэтому «мы можем спать спокойно».

Этапы банкротства банка
1bank

Различные средства массовой информации охотно делятся с нами новостями о том, что Центробанк отозвал лицензию у очередного банка-неудачника. Прежде всего, связано это с ужесточением политики Центрального Банка России. Государство защищает нас, как вкладчиков, так и заемщиков, обнаруживая слабые и ненадежные места в отдельных кредитных организациях. Можно сказать, играет роль «заботливого и строгого отца».

Как известно, отзыв лицензии является первоначальным этапом процедуры банкротства банка или его ликвидации. Вот что интересно: специфическая особенность, связанная с банкротством компаний именно банковской сферы, заключается в том, что все многочисленные действия по предотвращению банкротства возможны лишь до стадии судебного разбирательства. Фундаментом любого банка является незыблемая вера его клиентов. Любая информация, связанная с его деятельностью по улучшению своей стабильности, подобно снежному кому, дает прямо противоположный результат. Это потому, что велик риск массового оттока средств. А уже это серьезная угроза даже для самого «крепкого» банка. Тем не менее, сам процесс банкротства банка является публичным.

Что подразумевает процедура банкротства банка

Что подразумевает процедура банкротства банка

Процедура банкротства имеет ряд особенностей. Например, сначала должна быть отозвана лицензия у банка, прежде чем суд возьмет в производство дело о банкротстве. Поэтому мероприятия по предотвращению банкротства банка проводятся именно до момента отзыва лицензии. Необходимо отметить, что вся деятельность банков только с первого впечатления самостоятельна. На самом деле она достаточно серьезно контролируется специальной системой надзора, отвечающей за поддержание определенного уровня надежности кредитных учреждений, не допускающей его снижения, а также краха всей экономической системы нашей страны. Данной почетной миссией наделен Центральный Банк России. Если упомянуть про банкротство банка кредит может быть также причиной, а точнее – его не выплаты.

Важно знать! Абсолютно любой банк вправе обратиться в арбитражный суд для проведения процедуры защиты своих интересов и, соответственно, сохранения количества своих клиентов. Однако финансовое оздоровление кредитного учреждения не всегда приносит свои плоды. В этом случае суд открывает конкурсное производство, по результатам которого происходит полная ликвидация банка как юридического лица. Бывает так, что несостоятельность на банкротство банков также влияет.

Банкротство банка и кредит клиента

Банкротство банка и кредит клиента

Важно понимать, что полная ликвидация – достаточно длительный процесс. Если все же спасти его не удается, банк могут перепродать. Однако не стоит забывать, что кредит, взятый в банке, который признали банкротом, все равно придется отдавать. В противном случае вы рискуете навлечь на себя не только штрафные санкции, но и судебные разбирательства. Поэтому, чтобы не допустить банкротство банка кредит важно выплачивать, ведь это одна из составляющих его системы. В такой ситуации нужно быть максимально внимательным, тем более, банку-банкроту терять уже нечего. Финансового вам благополучия, бдительности и надежных банков-партнеров!

Видео по теме

Share on VKShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Оставить комментарий




*