Банкротство должника
Банкротство должника и как это происходит для физического и юридического лица
30.06.2016   //   Автор:   //   Процедура банкроства   //   Нет комм.

Давайте разберем понятие банкротства и разберемся в этом вопросе детальнее. Как происходит признание банкротства должника? Что это такое? Банкротство – это признание в судебном порядке должника несостоятельным, что является решением для его «ликвидации». Несостоятельность банкротства должника в данном контексте понимается, как неспособность обеспечить выплату денежных средств кредитору вовремя, невозможность оплаты налогов и прочих выплат. Банкротство должника может быть признано как добровольно, так и принудительно.

На добровольной основе должник пишет заявление в суд, где утверждает, что в случае своего банкротства его имущество переписывается на кредитора в полном объеме. Принудительное же признание банкротства происходит через непосредственно заявление кредитора.

Как происходит ликвидация должника

Ликвидация должника происходит через возбуждение конкурсного производства. Его срок организации не должен превышать девяти месяцев. Этот срок начисляется только в тот день, в который поступило решение судьи о признании полного банкротства должника. В отношении должника выполняются следующие условия:

  • Запрет на передачу имущества;
  • Срок выполнения обязательств считается недействительным;
  • Всякие начисления средств в отношении должника прекращаются;
  • Устраняются любые попутки спора имущественного характера с участием должника;
  • Условия и требования могут предъявляться только согласно конкурсному производству.

Признание банкротства физического и юридического лица

Признание банкротства физического и юридического лица

Не так давно банкротом может себя объявить и физическое лицо. Это можно сделать на добровольной основе. Банкротство должника физического лица признается обычно налоговой службой или же банком, который выдал кредит. Данная процедура занимает около трех месяцев или чуть дольше в зависимости от незапланированных обстоятельств и следствия. Процедура по признанию банкротства физического лица осуществляется не чаще одного раза в пять лет.

Важно знать! Банкротство должника юридического лица происходит через подачу заявления в суд как самого должника, так и кредитора. Данная процедура также не превышает срок в три месяца.
Суд может рассматривать дело около квартала, не откладывая его более, чем на два месяца.

Банкрота может признать:

  • исполнительный орган;
  • суд;
  • назначенный государственный прокурор;
  • кредитор;
  • фонды социального назначения;
  • прочие организации.

Реабилитация должника

Реабилитация должника

Реабилитация должника — это судебная процедура, направленная на восстановление утраченной платежеспособности должника с целью отмены его ликвидации. Несостоятельность должника приводит к выбору между его ликвидацией и реабилитацией.

Реабилитация может длиться приличное количество времени, и иногда этот срок может доходить до трех лет.
Для крупных фирм это является единственным способом по сохранению своих денежных активов. Хочется отметить, что при долгосрочном ведении бизнеса ликвидация, реабилитация и банкротство являются привычными вещами.

Банкротство должника – это процесс, осложненный множеством различных деталей и нюансов, которые требуют знания юриспруденции и специалистов хорошего уровня. Банкротством должника нужно заниматься основательно, не допуская нарушения закона и прав гражданина. Эта судебная процедура имеет за собой достаточно серьезные последствия в отношении личности и достоинства лица, посягать на которые строго запрещено законом.

Вовремя погасите свои задолженности, и тогда вы никогда не окажетесь в такой неприятной ситуации. Будьте чисты перед самими собой в первую очередь! Закон будет на вашей стороне, если вы будете его придерживаться. Также стоит сказать, что совершая такого рода ошибки, гражданин учиться более грамотному ведению бизнеса, что позволяет в дальнейшем построить стабильный капитал без каких–либо задолженностей.

Видео по теме

Share on VKShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Оставить комментарий




*