Банкротство кредитора и кредитных организаций
Банкротство кредитора и кредитных организаций, кооперативов
27.06.2016   //   Автор:   //   Банкротство предприятий   //   Нет комм.

Принято считать, что кредитная организация всегда стоит по другую сторону вопроса в процедуре банкротства. Но часто бывает, особенно в период экономического кризиса и нестабильности курса валют, что банк или микрофинансовая организация является должником и нуждается в статусе банкрота. Банкротство кредитора также возможно, как и банкротство юридического лица с другим видом деятельности.

Банкротство кредитных организаций по закону

Ликвидация и банкротство кредитора

Банкротство банков и других кредитных организаций происходит по тем же правилам, что и банкротство страховых компаний. Законодательство предусматривает для подобных коммерческих структур специализированные органы надзора, то есть ФСФР.
Федеральная служба по финансовым рынкам осуществляет надзор за кредитными организациями. Поэтому банки на регулярной основе сдают отчетность не только в налоговые органы и внебюджетные фонды, но и в органы ФСФР, так как данная государственная организация осуществляет надзорную деятельность за кредитными компаниями.

Федеральный закон №40 регулирует деятельность именно кредитных организаций в период прохождения процедуры банкротства. Банкротство кредитора, согласно законодательству — это неспособность кредитной организации не только выплатить долговые обязательства перед кредитором, но и совершить обязательные платежи, в том числе и платежи перед клиентами данной организации. В таком случае арбитражный суд признает кредитную организацию банкротом.

Виды банкротства кредитных организаций

Для кредитных организаций предусмотрены всё те же виды банкротства, что и для других юридических лиц, за исключением режима наблюдения. Банкротство кредитных кооперативов возможно следующими вариантами:

  • финансовое оздоровление;
  • временное администрирование;
  • реорганизация юридического лица;
  • конкурсное производство;
  • банкротство с последующей ликвидацией юридического лица.

Банкротство для кредитных организаций в арбитражном суде

Органы арбитражного суда признают кредитную организацию банкротом, если сумма её задолженности превышает 1000 МРОТ. Для обращения в арбитражный суд кредитная организация должна пройти ряд дополнительных действий. А именно об особенностях, соответствующих статусу банкрота, должен сообщить орган надзора, то есть ФСФР, в Центральный Банк России. В свою очередь, ЦБ РФ должен отозвать лицензию у кредитной организации на совершение профессиональной деятельности. Только после лишения лицензии арбитражный суд может признать кредитную организацию банкротом и присвоить ей соответствующий статус.

Как происходит отзыв лицензии у банка

Виды банкротства кредитных организаций

Отозвать лицензию через ЦБ РФ банк или кредитная организация может самостоятельно. Также подать прошение об отзыве лицензии может и кредитор, перед которым у кредитной организации есть долговые обязательства. Банкротство кредитных организаций проходит через четыре основные органа:

  • ФСФР;
  • ЦБ РФ;
  • Арбитражный суд;
  • ФССП.

Именно в таком порядке происходит коммуникация кредитной организации с государственными органами в период процедуры несостоятельности.

Ликвидация и банкротство кредитора

Банк, как и любая другая организация, может проходить процедуру банкротства с целью полной ликвидации компании. В этом случае, все активы организации будут распроданы на аукционе, а все сотрудники будут сокращены на основании ликвидации организации.

Важно знать! Также ликвидация кредитной организации при банкротстве может произойти не по её желанию, а потому, что имущества организации не хватает для того, чтобы удовлетворить все требования кредиторов.

Стоит отметить, что путем реорганизации компании достаточно удачно происходит банкротство кредитных организаций. В этом случае по договору цессии, то есть переуступки права требования, одна кредитная организация передает свои обязательства другой кредитной компании. Эта проблема может быть решена и другим путем, если одна организация войдет в состав другой организации путем присоединения юридических лиц, или же путем образования нового юридического лица при слиянии двух кредитных организаций.

Видео по теме

Share on VKShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Оставить комментарий




*