Финансовый риск банкротства предприятия
Финансовый риск банкротства предприятия и что это понятие подразумевает
27.06.2016   //   Автор:   //   Банкротство предприятий   //   Нет комм.

Банкротство юридического лица — это в любом случае достаточно рискованный комплекс мер, так как положительный результат после прохождения данной процедуры может быть так и не достигнут. Также необходимо учитывать арбитражному управляющему тот факт, что при банкротстве должна происходить минимализация финансовых рисков для предприятия. Так как продажа имущества фирмы и сокращение штата сотрудников по причине несостоятельности организации может привести к той ситуации, когда организация не сможет полноценно зарабатывать финансовые средства, необходимые для погашения долгов перед различными кредиторами.

Риск банкротства — это то, на что идет любая организация, которая решила получить статус несостоятельности для решения своих финансовых проблем, а именно — закрытия долговых обязательств перед кредиторами.

Финансовые риски при коммерческой деятельности

Финансовые риски при коммерческой деятельности

Юридические лица коммерческого типа всегда имеют массу финансовых рисков в процессе ведения деятельности. Когда речь заходит о процедуре банкротства, то данные риски для организации увеличиваются в несколько раз. Ведь придется произвести глобальное сокращение сотрудников, деятельность которых была направлена на получение финансовой прибыли для компании. Также организация может лишиться своего имущества, в том числе и помещений, которое позволяло фирме зарабатывать финансовые средства и выполнять определенный объем работы. Поэтому финансовый риск банкротства присутствует в арбитражном процессе при каждой процедуре несостоятельности юридического лица.

Основной риск банкротства

В процессе несостоятельности компания рискует многим. Основные риски финансового характера появляются при банкротстве по ряду следующих причин:

  • сокращение сотрудников;
  • продажа имущества;
  • ускоренные выплаты по кредитам;
  • сокращение производственных помещений.

Стоит отметить, что данный список — это не единственный риск банкротства. Конфликтные ситуации довольно-таки часто происходят между арбитражным управляющим и действующим руководством компании при таких видах банкротства, как финансовое оздоровление и наблюдение. Ведь данные формы несостоятельности не предоставляют арбитражному управляющему полноценной возможности управлять организацией, чтобы закрыть все её долги.

Финансовый риск банкротства предприятия

Финансовый риск банкротства предприятия

Когда рекомендации к управлению компанией от арбитражного управляющего, назначенного судом, не выполняются руководством компании, то происходит возможность финансового риска. Поэтому арбитражный суд старается назначать внешнее управление, если компания планирует возобновлять свою деятельность в профессиональной среде, или же конкурсное производство, если процедура банкротства будет завершена путем ликвидации организации. Также никто не отменял мировое соглашение, к которому довольно-таки часто приходят кредитор и должник, чтобы не провоцировать ситуацию на лишний риск банкротства.

Нестандартные изменения баланса предприятия

Если в организации происходят изменения баланса нестандартного вида, то это может привести к банкротству юридического лица. Риск банкротства организации присущ каждому бизнесу. Чем крупнее фирма, тем больше она рискует оказаться банкротом.

Важно знать! Предотвратить банкротство своевременно позволяет анализ бухгалтерской документации компании. Если сведения в бухгалтерской отчетности уменьшаются с каждым отчетным кварталом, то фирма должна позаботиться об увеличении объема продаж, в противном случае придется, например, сокращать персонал.

Видео по теме

Share on VKShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Оставить комментарий




*