Какие существуют признаки банкротства организации
Какие существуют признаки банкротства организации
05.07.2016   //   Автор:   //   Банкротство предприятий   //   Нет комм.

У предприятия может наступить момент, в котором становится ясно о приближающемся или наступившем банкротстве. Все это регламентируется законами, и мы узнаем, какие бывают признаки банкротства.

Законы о банкротстве

Опираясь на Гражданский Кодекс РФ Федеральный закон, действующий от 26 октября 2002 года № 127-Ф3, как раз и происходит процесс установления оснований для признания должников несостоятельными – в итоге «банкротами». Здесь имеет место регулировка порядка, а также условий осуществления предупредительных мер о несостоятельности, проведения процедур банкротства и другие отношения, которые возникают от отсутствия способности должников соблюсти требования, поставленные кредиторами, в полном объеме.

Признаки банкротства организации включают пункт, при котором юридическое лицо не смогло произвести расчеты с кредитором по обязательствам, срок по которым наступил 3 месяца назад, а при этом долг перед юрлицом превысил 100 000 рублей (Посмотрите статью шестую Закона о банкротстве). Когда такие признаки наступили, то руководитель обязан о них известить учредителей. Вторые обязаны восстановить платежеспособность данной организации, а также не допустить банкротства. Такие меры носят название «досудебные санации».

Признаки банкротства организации

Признаки банкротства организации

Чтобы определить, какие имеются признаки банкротства, учитывают:

  • уровень задолженности (размер ее) за переданные товары;
  • учитывают и оказанные услуги;
  • суммы займов с процентами, которых нужно уплатить должнику;
  • выполненные работы;
  • размер долга, возникшего из-за неосновательного обогащения;
  • смотрят на размер задолженности, возникшей по причине нанесения вреда кредиторскому имуществу (здесь действуют исключения для обязательств перед гражданами, перед которыми несет ответственность должник за нанесение вреда здоровью или жизни);
  • обязательства перед учредителями (участниками) должника, которые исходят из такого участия.

Также учитываются обязательства, относящиеся к выплатам выходных пособий и оплаты труда лицам, которые устроены по трудовому договору. Здесь же имеют место и обязательства по выплатам вознаграждений по авторским договорам.

Когда определяют признаки банкротства, то не учитывают:

  • пени;
  • проценты, которые образовались из-за просрочку платежа;
  • штрафы;
  • убытки, которых нужно возместить за невыполнение обязательств.

Что касается размера обязательных платежей, то его определяют таким способом, по которому не учитываются штрафы, пени или другие финансовые санкции.

Важно знать! Иск о банкротстве нельзя предъявить организации, если у нее есть только долги по налогам.

Процесс банкротства и выявление признаков

Процесс банкротства и выявление признаков

В начале процесса имеет место признание о неплатежеспособности субъекта в плане решения арбитражного суда. Организация признается несостоятельной в таких случаях:

  • по собственным злым умыслам,
  • по реальным стечениям обстоятельств.

Чтобы выявить признаки банкротства предприятия, которые были сделаны преднамеренно, потребуется провести анализ результатов ее финхоздеятельности. Надо рассчитать, а после сравнить показатели, отражающие обеспеченность обязательств перед кредиторами в течение взятого исследуемого периода. Когда все это сделано, нужно установить причины изменения обеспеченности за период, при этом изучив условия совершения сделок.

Существует понятие «фиктивное банкротство» — это случай, когда руководство организации ложно объявляет о несостоятельности. Если данный способ не вызовет сомнений у кредиторов, то у должника может получиться добиться, к примеру, изменения сроков погашения обязательств денежного вида, получения скидки или задолженность можно не погашать вообще.

Вот мы и узнали про признаки банкротства предприятия и рассмотрели основные соответствующие понятия.

Видео по теме

Share on VKShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Оставить комментарий




*