Банкротство предприятий
Неплатежеспособность предприятия и его банкротство
22.06.2016   //   Автор:   //   Банкротство предприятий   //   Нет комм.

В условиях нестабильности экономики страны банкротство предприятий приобретает массовый характер. Процент обанкротившихся неуклонно растет и приближается к 70. Из вновь открывшихся предприятий редко которому удается избежать несостоятельности. Причинами являются не только слабое экономическое управление предприятием, но и влияние общеэкономических и политических проблем в государстве. Что предпринимать предприятиям, попавшим в трудное материальное положение? Как вести себя вынужденным кредиторам? Чтобы не упустить время и действовать юридически грамотно, необходимо хорошо знать все процедуры банкротства.

Виды несостоятельности

Виды несостоятельности

Банкротство предприятия подразделяется:

  • На реальное, когда наладить платежеспособность предприятия не представляется возможным.
  • Временное банкротство, при котором можно оздоровить и стабилизировать производство.
  • Преднамеренное банкротство, когда неплатежеспособность предприятия возникает вследствие причинения ему ущерба вследствие различных хищений. Такое банкротство преследуется по закону.
  • Фиктивное банкротство с целью избегания уплаты кредиторских долгов. Такое банкротство уголовно наказуемо.

Как осуществляется процедура банкротства

Как осуществляется процедура банкротства

Банкротство предприятия — иначе называют несостоятельностью. Заявление на банкротство подается в Арбитражный суд. Его может подать в либо сам должник, либо один из кредиторов. Причинами подачи заявления является невозможность предприятия оплатить свои финансовые обязательства. С 29 января 2015 года, согласно закону № 482 ФЗ, сумма долга юридического лица для возбуждения дела о банкротстве должна составлять не менее 300 тысяч рублей. При этом период неуплаты должен быть не менее трех месяцев. Предприятие вынуждено предоставлять свое имущество на реализацию с целью погашения задолженности. В некоторых случаях погасить долг можно после экономического оздоровления предприятия.

Процедура банкротства призвана:

  • Осуществить ликвидацию предприятия;
  • Удовлетворить финансовые претензии кредиторов;
  • Предохранить юридические лица от незаконных действий кредиторов;
  • Дать возможность дебитору восстановить свою платежеспособность.

Наблюдение банкротства

Наблюдение банкротства

После принятия заявления о несостоятельности банкротства предприятия, вводится процедура наблюдения. Для кредиторов наступает важный момент предъявления своих требований должнику течение 30 дней со дня опубликования этой процедуры. В этот период составляется общий реестр задолженности кредиторов. В суде рассматривается обоснованность каждого требования, и затем выносится решение о включение их в общий реестр долгов предприятия. На стадии процедуры наблюдения решается вопрос о стабилизации предприятии, либо распродажи его имущества с гашением его долгов и ликвидацией.

На этой же стадии решается вопрос о заключении мирового соглашения между сторонами. Процедура наблюдения предусматривает назначение арбитражного управляющего предприятия-банкрота. Следует иметь в виду, что согласно новому законодательству запрещен выбор арбитражного управляющего предприятием-должником. Процедура наблюдения продолжается от трех до четырех месяцев. За этот период определяется платежеспособность предприятия, и обеспечивается неприкосновенность его имущества. Кредиторы должны позаботиться о своевременном предъявлении всех своих требований, в том числе штрафов и доначисленных пеней на дату введения процедуры наблюдения.

Финансовое оздоровление и внешнее управление

Финансовое оздоровление и внешнее управление

Одной из целей банкротства предприятия организации является его оздоровление. Сохранение предприятия — задача очень важная, но чрезвычайно трудная. Любое хорошо работающее предприятие — это рабочие места, стабильная заработная плата и пополнение различных бюджетов. Чаще сам должник подает заявление в суд с обращением оздоровления предприятия.

Для таких мер назначается административный управляющий, которым утверждается график погашения задолженности кредиторам и различные меры по восстановлению экономики предприятия. Финансовое оздоровление может вводиться сроком до двух лет.

Если применение оздоровления предприятия результатов не дало, но имеются предпосылки для налаживания его стабильности, то вводится процедура внешнего управления. При такой процедуре руководству предприятия запрещается любое участие в руководстве производством. Арбитражным судом назначается внешний управляющий, который и берет на себя все управленческие функции. Срок введения внешнего управления не превышает полутора лет. На этот период предприятию-должнику запрещено начислять какие бы то ни было санкции и пени.

Конкурсное производство

Финансовое оздоровление и внешнее управление

При банкротстве предприятия процедура проведения конкурсного производства является заключительной стадией всего процесса. В этот период с предприятием работает конкурсный управляющий. Цель его работы направлена на удовлетворение всех требований кредиторов путем распродажи имущества и гашения долгов согласно очередности, установленной законодательством. Срок конкурсного производства определяется до полутора лет. Надо иметь в виду, что довольно часто имущества должника не хватает на погашение всей задолженности. Часть требований кредиторов остается в результате непогашенной, а долги обанкротившегося предприятия списываются.

Для предприятия должника это является порой единственным выходом избавления от тяжкого финансового бремени. Кредиторы, напротив, теряют свои денежные средства, что значительно ухудшает их экономическое состояние, а некоторых неминуемо приводит к несостоятельности. Для того, чтобы суметь вернуть свои деньги, необходим очень грамотный и своевременный подход ко всем процедурам банкротства. Предприятиям, не имеющим в своем штате грамотных юристов, лучше прибегнуть к помощи профессионалов. Они досконально знают все тонкости банкротства и смогут с наибольшей вероятностью отстоять ваши интересы в работе с конкурсным управляющим.

Видео по теме

Share on VKShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Оставить комментарий




*