торги по имуществу должников
Почему происходят торги по имуществу должников и его реализация
11.07.2016   //   Автор:   //   Процедура банкроства   //   Нет комм.

Многие в своей жизни сталкивались с кредитами либо ипотекой, покупали товары в кредит, получали на руки из банка кредитную карточку. На первый взгляд, вроде бы все красиво, классно, но со временем возникает ситуация, где вы — злостный неплательщик, а вашему имуществу грозит продажа с молотка на торгах по реализации имущества должников. Причем, подобного рода ситуации возникают неожиданно потому, что многие моменты и события в жизни сложно предугадать. Например, очередной финансовый кризис, обвал рубля — и вы банкрот, а для покрытия долгов имущество за бесценок реализуется на торгах.

Причины образования долгов

Причины образования долгов

Рассмотрим самый распространенный случай — кредитная карточка или просто наличка, взятая в кредит по договору. Сначала все идет хорошо, вы вовремя выплачиваете проценты и тело кредита, и вроде бы не о чем беспокоиться. Но случился кризис, человек лишился работы, увеличились расходы на необходимые потребности и нет возможности выплачивать кредит. И человек не платит. А банк не спит — сначала звонят и пишут письма представители банка, потом вами занимаются коллекторы, которые давят на психику, угрожая вам либо тюремным сроком за мошенничество, либо описанием и последующей продажей вашего имущества за долги на торгах, при этом расписывая последствия вашего неплатежа. Но в наши дни коллекторы не так давят на психику, как раньше – они более лояльно объясняют варианты выхода из долгов.

Советы по вашему реагированию на требования по выплате долгов

Советы по вашему реагированию на требования по выплате долгов

В данном случае есть самый простой выход — вести себя с представителями банка в рамках закона и знать свои права. Во-первых, напишите письмо банку, в котором указана причина вашей неплатежеспособности, желательно подтвержденная письменным носителем, и просьба отсрочить платежи, дать вам кредитные каникулы, реструктурировать долг и тому подобное.

Письмо должно быть заказным и с уведомлением, ведь тогда вы сможете доказать, что действительно уведомили банк. Во-вторых, при разговоре с коллекторами требуйте предоставления сообщаемой ими информации и подтверждения их полномочий взыскивать с вас долг в письменном виде. В-третьих, рекомендовано обратиться в органы охраны правопорядка с заявлением на представителей банка либо коллекторов о вымогательстве, угрозах выставить ваше имущество на торги по имуществу должников и оказываемом психологическом давлении. В любом случае, вы обратите на банк и коллекторов внимание внутренних органов и, тем самым, частично оградите себя от банковского произвола.

Варианты при ипотеке

В случае с ипотечным кредитом немного сложнее, так как приобретенная недвижимость является залогом в случае неуплаты кредитной ставки, но и здесь можно побороться за свои права и имущество. Да, теоретически банк может выставить вашу недвижимость на торги по имуществу должников, но это возможно только по решению суда. Сначала банк должен подать на вас в суд, потом суд должен принять соответствующее решение, а в течение 10 дней вы можете обжаловать его, а это еще лишняя волокита и время, которое работает не в пользу банка, и только потом выставлять ваше имущество на торги за долги. Но дело в том, что банку это не выгодно, потому что расходы на эти мероприятия намного превышают реальную прибыль, и банку проще договориться с вами, чем выставлять ваше имущество на продажу.

И еще — в последнее время цены на недвижимость падают, и даже реализация имущества должника на торгах за долги не возместит банку всех расходов. В случае с ипотекой, ваши действия должны быть похожими на первый вариант — уведомление о причине отсутствия платежей и просьба реструктурировать долг, либо предоставление кредитных каникул. Обычно банки с удовольствием идут навстречу должнику, потому что так у них появляется реальная возможность вернуть свои деньги.

Важно знать! А самое главное, что вы должны знать — без решения суда любые действия по принуждению вас выставлять имущество на торги, описание вашего имущества, оказываемое на вас психологическое давление, непосредственные угрозы в ваш адрес в случае отказа удовлетворить требования коллекторов, квалифицируются как уголовно наказуемое преступление, и вы вправе требовать от правоохранительных органов принятия соответствующих мер в отношении коллекторов.

В заключение хотелось бы всем посоветовать читать законы и знать свои права и очень внимательно читать кредитные либо ипотечные договора, которые собираетесь подписывать. Желательно это делать в сопровождении грамотного юриста и тогда такие ситуации, как продажа имущества должников на торгах, в вашей жизни не возникнут.

Видео по теме

Share on VKShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Оставить комментарий




*