Признание должника банкротом
Признание должника банкротом и как объявить себя им
30.06.2016   //   Автор:   //   Процедура банкроства   //   Нет комм.

Желания учредителей юридического лица недостаточно для того, чтобы судебные органы признали фирму официально банкротом. Для того, чтобы начать процедуру банкротства предприятия, необходимо соответствовать всем нормам, которые выдвигает законодательство в области несостоятельности юридических лиц. Компания банкрот должна иметь не просто долговые обязательства в определенном размере, но и не иметь финансовой возможности погасить самостоятельно все долги.

Особенности и минусы процедуры несостоятельности

Особенности и минусы процедуры несостоятельности

Банкрот — это не просто удобная позиция фирмы перед кредиторами, но и существенный ущерб для организации. Процедура банкротства никогда не проходит на пользу компании. Многие организации даже не могут вернуться к ведению деятельности, так как в процессе действий арбитражного управляющего было распродано все имущество компании.

Признание банкротом означает процесс тяжелого времени для организации. Поэтому лучше заранее рассмотреть все варианты, которые позволяют избежать банкротства и арбитражного процесса, так как банкротство юридического лица — это неудобная позиция перед кредиторами и возможность вывести компанию из долговой ямы, как считают многие предприниматели.

Банкротство — это когда компания, которая стала банкротом, вынуждена в обязательном порядке рассчитаться со всеми кредиторами любыми способами. Кроме того, руководитель юридического лица по решению суда отстраняется от занимаемой должности. На его позицию приходит арбитражный управляющий, который внедряет в организацию свое видение ведения бизнеса. Также стоит отметить, что банкрот вынужден продавать свое имущество практически за бесценок путем аукциона. Если имущество организации во время аукциона никто не покупает, то управляющий до максимума снижает его стоимость.

Важно знать! К имуществу, которое будет вынуждена продать компания, относятся и долговые обязательства. То есть все деньги, которые вам должны клиенты по договорам, пойдут на уплату долга, но в существенно меньшем размере. Также признание должника банкротом имеет и другие минусы. Поэтому при любой возможности лучше избежать процедуру банкротства.

Первый этап процедуры банкротства

Для того, чтобы получить статус банкрота, компания должна обратиться в арбитражный суд. Ответ на вопрос о том, как объявить себя банкротом, даст грамотный юрист. Ведь процедура несостоятельности должна принести как можно меньше убытков, чтобы организация смогла вернуться к полноценной коммерческой деятельности.

Необходимо подготовить пакет документов и написать заявление. Банкрот должен собрать все документы, которые подтверждают его официальные долги. Как правило, это договора, обязательства по которым выполнены не были. Основаниями для банкротства могут быть также долги перед штатом сотрудников в виде заработной платы, которая не была выплачена. Если компания имеет задолженность по коммунальным платежам и (или) аренде коммерческих помещений, то она тоже может стать банкротом.

Другие варианты начала процедуры банкротства

Другие варианты начала процедуры банкротства

Банкрот, как статус, может быть присвоен организации в том случае, если не состав учредителей обратился в арбитраж, а кто-то из кредиторов. Поэтому если вам, как юридическому лицу, какая-то компания должна финансовые средства, то вы можете обратиться в арбитражный суд. Банкрот может быть присвоен должнику, если кредитор самостоятельно подаст заявление в органы арбитражного суда. Он также приложит к нему документы, подтверждающие долги. В этом случае банкрот получит более строгий вид процедуры несостоятельности, так как довел ситуацию до того, что кредиторы были вынуждены обратиться в суд.

Видео по теме

Share on VKShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Оставить комментарий




*