Процедура банкротства физ лиц
Процедура банкротства физ лиц и на какие этапы она делится
15.07.2016   //   Автор:   //   Процедура банкроства   //   Нет комм.

Процедура банкротства физ лиц описана в ФЗ РФ от 29 июня 2015 года, вступившего в действие с 01.10.2015 года. Мы в статье также расскажем про эту тему. В ФЗ в достаточно подробной форме описана процедура банкротства физ лиц, применяя которую, каждый гражданин может предотвратить своевременно банкротство, а для этого каждый должен знать основные признаки данного статуса.

Основные признаки банкротства

Главным признаком банкротства у физических лиц является сумма долга, превышающая пятьсот тысяч рублей. Так, величина суммы среднего потребительского кредита для физических лиц, как правило, не должна превышать суммы в 500 000 рублей, являющейся довольно большой. Некоторые предприниматели берут кредиты в нескольких банках и умудряются значительно превысить озвученные суммы.

Следующим признаком банкротства для частного лица является невозможность своевременно в установленный срок погасить свою задолженность. Согласно ФЗ о несостоятельности, физическое лицо должно погасить свой долг по кредиту не позднее 3-х месяцев после взятия на себя обязательств по его погашению.

Признание банкротства

Признание банкротства

Банкротство, то есть признание долга частного лица, устанавливается и вступает в силу после рассмотрения и вынесенного судебного решения. В этой ситуации банки не уполномочены принимать участия в процедуре банкротства физлиц.

Гражданин может быть признан банкротом на основании следующих обстоятельств:

  • выплаты кредиторам не производятся, если сроки этих выплат еще не наступили;
  • прошел больше, чем тридцати дней со срока выполнения долговых обязательств, а выполнено только до десяти процентов взятых обязательств;
  • сумма долга больше стоимости имущества, которое принадлежит должнику;
  • приставы решили, что с должника невозможно взыскать долг по причине отсутствия у частного лица какого-либо имущества.
Важно знать! Право о подаче заявления о банкротстве в арбитражный суд согласно законодательству предоставлено: физическому лицу, кредитору частного лица, уполномоченному органу — Федеральной налоговой службе.

Порядок банкротства

Порядок банкротства

В случае, когда при процедуре банкротства физических лиц нет возможности погасить долг кредиторам в размере, превышающем пятьсот тысяч рублей, то должнику необходимо самому объявить себя банкротом и подать заявление в соответствующий орган. Согласно ФЗ, срок подачи заявления о процедуре банкротства физических лиц не должен превышать тридцати рабочих дней после выяснения ситуации о невозможности выплаты задолженности.

Существует ситуация, при которой гражданин имеет право подать заявление о банкротстве, но не обязан это сделать. Если гражданин понимал, что не имеет возможности вовремя выполнить свои обязательства по погашению задолженности, так как он является неплатежеспособным по причине недостаточного количества имущества, это обозначает, что на гражданине числится потребительский кредит, который не имеет обеспечения, а зарабатываемых средств и имущества для его погашения недостаточно. В то же время, существует возможность частичного погашения задолженности по заявлению кредитора.

Способы решения проблемы банкротства

В соответствии с Федеральным Законом приняты правила:

  • проведение реструктуризации долгов;
  • продажа имущества;
  • принятие соглашения мирового.

С целью реструктуризации долгов физического лица необходимо судебное решение, вынесенное на основании выполнения требований:

  • наличие каких-либо источников доходов на время реструктуризации;
  • отсутствие судебных решений по экономическим нарушениям закона;
  • отсутствие признания банкротства по прошествии 5 лет;
  • ранее не было представлено плана реструктуризации в течение последних 8 лет.

Видео по теме

Share on VKShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Оставить комментарий




*