Реализация имущества гражданина банкрота
Реализация имущества гражданина банкрота
16.07.2016   //   Автор:   //   Банкроство физических лиц   //   Нет комм.

Банкроты иногда были неуважаемы в обществе, так как все думали, что они проводят коммерческие взятки, незаконные махинации в экономике и политике нашей страны. Но это не всегда так, ведь есть и честные люди, которые не смогли из-за каких-то причин выплатить долги.

Реализация имущества гражданина банкрота

Реализация имущества гражданина банкрота

Реализация имущества гражданина банкрота – это определённая процедура, которая позволяет выявить лицо, являющееся банкротом и предпринять в отношении его восстановительные меры. Для того, чтобы лицо стало банкротом, арбитражный суд обязан вынести соответствующее решение.

Важно знать! Если человек стал банкротом, то происходит продажа его нажитого имущества. По правилам, им может стать только тот субъект, которому государство шло на определённые уступки, при помощи которых он мог возвратить свой долг в полном объёме, но никакие государственные меры не были выполнены.

Для того, чтобы превратить в жизнь реализацию имущества банкрота, следует:

  • предоставить доказательства и материалы, которые показывают, что лицо не выплачивало в полной мере долги;
  • неисполнение гражданином обязанностей, предоставленных кредитором, которые могут привести к административной и уголовной ответственности;
  • были выявлены недостоверные сведения.

Всё это регламентировано в федеральном законе «о несостоятельности (банкротстве)»

Не подлежащее реализации имущество

Не подлежащее реализации имущество

Существует имущество, которое не может быть реализовано, когда человек стал банкротом. Перечень данного имущества закреплён в гражданско-процессуальном кодексе Российской Федерации в статье 446:

  • Жилище лица, которое не уплатило долги, если на его территории проживает семья лица, не оплатившего долги, а также в нём есть вся собственность банкрота. Также если это помещение является единственным местом для проживания должника и его семьи.
  • Участки земли, которые также не подлежат взиманию, и не являются предметом ссуды.
  • Предметы, предназначенные для домашнего обихода и вещи индивидуального использования, а именно одежда, обувь, моющие средства. Но не являются таковыми бриллианты и иные дорогостоящие украшения.
  • Также те вещи и предметы, которые предназначены для того, чтобы в полной мере осуществлять свои профессиональные обязанности.
  • Те предметы, вещи, которые помогают осуществлять гражданину предпринимательскую деятельность, например: свиньи, куры, овцы, коровы и иные конструкции, предназначенные для их кормления и уходом за ними.
  • Зёрна, которые предназначены для очередного посева.
  • Продукты первого пользования (еда, которая должна соответствовать прожиточному минимуму).
  • Газ, необходимый для того, чтобы семья могла приготовить себе еду, жила в тепле и уюте, но только в течение отапливаемого сезона.
  • Если лицо является инвалидом, требующим транспорта, то государство не вправе изымать его с собственности владельца.
  • Государственные награды, призы, премии не могут изыматься государством.

Заключение про имущество банкрота

Реализация имущества банкротов требует полного и внимательного изучения, так как гражданин лишается его законного имущества. Когда лицо будет признано судом банкротом, оно может лишиться права владения, пользования и распоряжения вещью.
Для того, чтобы государству реализовать свои действия в отношении должника, оно должно иметь достаточно оснований полагать, что гражданин является банкротом.
Данные правила помогут вам быть информированным в законодательстве о банкротстве граждан, выявить то имущество, которое подлежит, и которое не подлежит к реализации.
Помните все эти правила и не становитесь банкротами!

Видео по теме

Share on VKShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Оставить комментарий




*