Стадии банкротства организации
Стадии банкротства организации, предприятия и юридического лица
15.07.2016   //   Автор:   //   Процедура банкроства   //   Нет комм.

Банкротство – достаточно долгий и тяжелый процесс, направленный, конечно же, на экономическое выздоровление организаций должников и передачу им права хорошо выполнять свою работу, а так же выполнять обязанности, связанные с погашением долгов.

Про стадии банкротства

Стадии банкротства – это совокупность определенных оздоровительных процедур, направленных на должника. Также это восстановление платежеспособности должника или его полная ликвидация.

Все нормы, которые регулируют правоотношения, связанные с банкротством юридических лиц, предприятий, учреждений, заключены в законодательстве №127-ФЗ от 26.10.2002 «О банкротстве».

Стадии банкротства юридических лиц

Стадии банкротства юридических лиц

Существуют пять стадий банкротства юридических лиц, такие как:

  • Наблюдение – государственные органы проводят анализ должника для того, чтобы узнать, в состоянии ли он выплатить долг. Наблюдение должно быть осмотрено в течение семи месяцев со срока поступления заявления. Стадия предполагает определенные цели:
    1. сохранение собственника должника;
    2. проверка денежного имения должника;
    3. расписание обязанностей к кредитору;
    4. проведение заседания по вопросу должника.
  • Денежное выздоровление – на этой стадии происходит спасение юридического лица от всяческого банкротства. Проходят процедуры погашения долгов и возобновление прав должника. В соответствии со ст. 75 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» может быть введено арбитражным судом по выводам надзора.
  • Наружное регулирование – происходит в судебном порядке как основная стадия банкротства организаций. На данном этапе должник не обязан выплачивать санкции и пени по его долгу. Наружное управление учитывается Арбитражным судом на определённых основаниях, предусмотренных федеральным законом. Так же наружное управление вводится на срок не больше 18 месяцев. Но также он может быть продлён до шести месяцев.
  • Конкурсное производство – на этом этапе происходит выполнение решения Арбитражного суда, то есть суд берёт под контроль банкрота и проводит операции для полного возвращения долга кредитору. Конкурсное исполнение, как стадия банкротства предприятий, включится на срок до шести месяцев. А также срок состязательного производства продлевается по заявлению лиц, которые участвуют в деле, на 6 месяцев.
  • Подписание мирного заключения – должник и кредитор приходят к совместному мирному соглашению, оглашаются права и обязанности каждой из сторон правоотношения. Мировое соглашение заключается по опросу большинства кредиторов.
    Все эти операции не всегда могут появиться во взаимоотношениях заимодавца и должника в зависимости от их отношения друг к другу.

Законы про банкротство

Законы про банкротство

Закон Российской Федерации «О несостоятельности» предполагает неспособность лица (должника) выполнить в полном объеме денежные обязательства, адресованные заимодавцу. Кредитор и должник должны обратиться в правовую фирму, которая решает вопросы по банкротству, и правовая фирма уже определит стадии банкротства и поможет вам защитить свои права, потребовать выполнения обязанностей.

Стадии банкротства не могут затрагивать таких несостоятельных, обанкротившихся лиц:

  • Казенные предприятия;
  • Учреждения;
  • Политические партии;
  • Религиозные предприятия.
Важно знать! Если вы находитесь на стадии банкротства, то нужно обратиться в правовую организацию, которая даст вам правовую регламентацию, расскажет вам про дальнейшие ваши действия, и вы сможете выйти из долговых обязанностей. А лучше не допускать такую ситуацию, когда вы должны кредитору. Следует проводить проверку ваших финансов и правильно руководить своими подчинёнными, чтобы таких ситуаций не происходило.

Видео по теме

Share on VKShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Оставить комментарий




*