Торги по банкротству через электронные площадки
Торги по банкротству через электронные площадки и участие в них
30.06.2016   //   Автор:   //   Банкротство в 2016 году   //   Нет комм.

Если вы самостоятельно хотите участвовать в торгах, вам нужно пройти много разных этапов: зарегистрироваться на торговых площадках, знать федеральные законы, заполнить правильно документы, сделать электронно-цифровую подпись. Даже если вы все эти этапы пройдете самостоятельно, то еще не факт, что организатор торгов (это тот, кто продаёт недвижимость, а вообще, на каждый объект назначается свой организатор) позволит вам выкупить этот объект.

Подготовка к торгам

Подготовка к торгам

Всё можно разделить на три этапа:

  • подготовка;
  • участие;
  • получение имущества.

На каждом из этих этапов очень успешно нас могут обмануть, то есть можно потерять задаток или просто потратить уйму своего время.

Надо изучать все нюансы федеральных законов и непосредственно тех законов, что касаются банкротства. Обязательно изучайте их, тогда вы будете знать, из-за чего банкротство произошло. Уже можно понять на этом этапе, кто будет участвовать в торгах. Как правило, это бывший собственник недвижимости от лица своего друга сам у себя хочет выкупить уже по более дешевой цене данный объект. И, соответственно, организатор торгов, таким образом, будет подстраивать, чтобы этот объект достался своему человеку, а не кому-то еще.

Естественно, по закону он не имеет права так делать, поэтому если мы знаем все нюансы, то мы уже на этапе подготовке к торгам можем отделить зерна от плевел и понять, в каких торгах стоит участвовать, а в каких нет. И вообще, будет ли это для вас выигрышным участием в этих торгах.

Участие в торгах

Сами торги происходят на электронных площадках, где нужно вовремя подать заявку на участие именно на тот лот, который вам понравился. Здесь государство не дает нам расслабиться. Оно постоянно варьирует, как правило, участие в торгах.

Раньше было так — кто первый нажал на кнопку вовремя, как открылись торги, тот и выигрывал. Сейчас правила немного изменились. Все ждут, чтобы последними подать на заявку, чтобы организатор торгов заранее не знал, кто какие сделал ставки и не мог тогда своему человеку сказать, что, мол, просто поставь на рубль больше.

Получение имущества

Получение имущества

Казалось, выиграли мы торги, но еще и на этапе получения имущества есть много способов вас обмануть. Один из таких способов такой: организатор торгов может отправить вам по почте России белый листик бумаги и собственно сказать, что он отправил вам договор, вы его получили, но якобы отказались подписывать его по какой- то причине и, соответственно, таким образом, вы отказались принимать участие в торгах для дальнейшего выкупа этого объекта. Вы теряете задаток, это 10% от суммы. Если объект стоит 10 миллионов, значит, 1 миллион останется у организаторов торгов. Они могут подделать даже подпись, да все что угодно. Вот на этом этапе нужно быть предельно осторожными.

Важно знать! Был случай, когда были выиграны торги и после всего организатор напрямую сказал — «Либо вы мне даёте взятку, или у вас буду проблемы с получением этого объекта». Собственно — что было предпринято? Потерпевшие обратились в нужные инстанции, написали заявления на этих мошенников.

Но не все так просто. Если не знать организатора, то неизвестно, когда данный объект достанется вам. Как минимум, суд затянется на несколько месяцев. Другой случай, когда организатор торгов ставит ко всем внешнем людям, кто участвует в них, невыполнимые требования. И если не знать всех тонкостей юридических моментов, то выиграть торги практически невозможно. Это когда организатор торгов попросил какой-то процент на задаток, например, 10% от всей стоимости. Таким образом, он может эту сумму умножить на десять и подсчитать, какое точное количество денег вы думаете внести за объект. В итоге, узнав вашу ставку, он, возможно, сообщит своему клиенту, чтобы тот сделал ставку немного больше.

Конечно, такие действия незаконны. Как же можно обхитрить организатора? Сделав ложную ставку, то есть, поставить обманную сумму на задаток и, таким образом, выиграть торги.

Видео по теме

Share on VKShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Оставить комментарий




*