Возбуждение дела о банкротстве и арбитражный суд
Возбуждение дела о банкротстве и арбитражный суд
30.06.2016   //   Автор:   //   Дела о банкротстве   //   Нет комм.

Банкротство – возбуждение дела всвязи со сложившимися обстоятельствами. Дел о банкротстве очень много. В последнее время они составляют почти треть всех дел в суде. С помощью такой тактики должники пытаются спастись от долгов, а для некоторых это последняя надежда выплатить огромную задолженность и заняться другим видом деятельности.

Какими законами регулируется банкротство

Какими законами регулируется банкротство

Вы спросите: «А как стать банкротом, как проходит процесс по делу, в какой суд обращаться и т.д.?». Давайте сначала поймем, что представлено банкротством. Этот процесс — невозможность должником выплатить денежные средства в срок трех месяцев в экономической сфере деятельности. Для двух категорий граждан устанавливаются определенные суммы, к ним относятся юридические лица и остальные граждане, в том числе и ИП.

Если дело касается юридического лица или индивидуального предпринимателя, то обращаться следует к закону от 26.10.2002 г. «О несостоятельности» — ФЗ-127. Измененный нашумевший закон «О банкротстве граждан» вышел в 2015 году, который регламентирует все вопросы, касающиеся физических лиц.

Заявление и процесс банкротства

Во-первых, определяется состав участников по делу: должник, кредитор, органы, имеющие от должника финансовые обязательства, прокурор и иные лица, входящие в перечень закона. На возбуждение дела о банкротстве подается заявление, его подает или должник, или кредиторы, или их уполномоченные органы. Это может быть и работник, которому не выплачена зарплата в установленные законом сроки.

Важно знать! По существу, арбитражный суд дела о банкротстве заводит после письменного заявления по месту нахождения истца. Главным моментом в возбуждении дела становится возбуждение о несостоятельности. Возбуждено дело бывает с момента вынесения определения судом, с началом этой процедуры и последующего наблюдения. Заявление рассматривается в пятидневный срок.

Если есть определенные обстоятельства, то арбитражный суд дела о банкротстве принимает заявление от должника и возбуждается дело, оставляется заявление без движения или отказывает в его возбуждении. Рассмотрение дел о банкротстве публичное, что является главной особенностью таких дел. Окончанием дела должно стать урегулирование споров между двумя сторонами и обязанность должником выплатить задолженности. Вместе с заявлением оплачивается госпошлина и прикладывается оплаченная квитанция.

Правовые моменты банкротства

Правовые моменты банкротства

Какие правовые моменты несет за собой банкротство:

  • после того, как суд вынесет решение о банкротстве, должник признается несостоятельным в финансовом плане и не может вести дальше свою деятельность, лицензии и решения обнуляются и становятся недействительными;
  • открыть новое ИП разрешается только спустя год после банкротства. Если имущества не хватает на погашение, то может быть наложен арест на личное имущество;
  • в случае ЗАО ответственность несется субординарная;
  • лишь раз граждане, юридические лица или предприниматели могут объявить себя банкротами.

На всех стадиях процесса стороны имеют право остановиться и мирно договориться. Если на момент ведения дела до вынесения решения должник все выплатит, то судья закроет дело. Сегодня судебная практика показывает тщательное рассмотрение таких дел в связи с появлением множества фиктивных и преднамеренных банкротств. Если заявителей несколько, то должник будет отвечать по нескольким делам в одном объединенном деле.

Арбитражный суд в течение семи месяцев рассматривает дело. Но часто сроки становятся более длительными. Если стороны не согласны с вынесенным решением, то могут жаловаться в вышестоящую инстанцию. Процесс банкротства длительный, поэтому нужно запастись терпением всем его участникам. В случае недостаточности имущества, кредиторы останутся без ничего. Решение суд направит всем кредиторам, которые о себе заявили.

Видео по теме

Share on VKShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Оставить комментарий




*