Выявление банкротства среди юридических и физических лиц
Выявление банкротства среди юридических и физических лиц
07.07.2016   //   Автор:   //   Процедура банкроства   //   Нет комм.

В том случае, когда предприятие или юридическое лицо не в состоянии выплатить задолженность кредиторам, его могут признать банкротом. Процедура банкротства — не совсем приятное явление, но по отношению к должнику она может быть начата, если не выполнены определенные требования. Эти требования представлены наличием задолженности физического лица до 10000 рублей, юридического до 100000 рублей, которая не выплачена на протяжении трех месяцев после наступления сроков выплат. Все вопросы по выявлению банкротства регулируются Федеральным Законом о банкротстве (несостоятельности).

Признание банкротства в судебном порядке

Признание банкротства в судебном порядке

Для признания физического или юридического лица банкротом можно обратиться в суд. На это имеют право не только сам должник, но и кредитор и даже органы исполнительной власти и налоговой. Процедура банкротства может быть начата по нескольким причинам еще и потому, что:

  • важно сохранить имущество должника;
  • составить требования кредиторов;
  • необходимо присмотреться к должнику для того, чтобы проанализировать его финансовое состояние.

Процедура банкротства по завершению изучения и анализа деятельности должника будет завершена, и должник будет обязан выплатить все средства заемщикам.

Удобный способ вернуть долги

 

Процедура банкротства должника позволит взыскать все долги из должников, у которых платежеспособность довольно низкая. Для ее разрешения потребуется время, но она является наиболее эффективной. Только соблюдением всех законодательных требований можно в полном объеме достичь высокого результата действия.

Чаще всего такая процедура является единственным выходом из сложившейся ситуации. Разобраться в ней всегда стараются заемщики, так как они заинтересованы в возврате своих денег. В помощь чаще всего приходят еще и судебные приставы. Процедура банкротства в отношении должника через судебные инстанции не всегда эффективна, так как приставы иногда медлительны, многие этапы поиска формальны. Сложно работать с имуществом, расположенным в других регионах и тем, которое даже не зарегистрировано.

Далее мы рассмотрим, какие существуют у процедуры банкротства гражданина отрицательные и положительные стороны. Негативной стороной процедуры банкротства должника является ее затратность. Чаще всего, ежемесячно на проведение работ уходит до 30 тысяч рублей. Также высоки издержки на расходы управляющего, юристов, технологов и бухгалтеров. Все эти расходы обычно оплачиваются из имущества предприятия-должника или юридического лица. Самым неприятным моментом является то, что издержки могут быть оплачены самим кредитором.

Важно знать! В случае, когда кредитор не один, а их несколько, процедура взыскания долга может быть начата одним кредитором, тогда как другие могут себя включать в реестр должника. И вот те из них, зарегистрировавшиеся в реестр должника, могут понести минимальные расходы, которые включают в себя квалифицированную консультацию у юристов.

Не только в суд может обратиться кредитор. На такой шаг может решиться и сам должник. Он это делает исходя из того, что прогнозирует банкротство и уверен, что не справится с обязательствами, которые взял на себя. Заявление в суд он подает самостоятельно. Уже только после того, как судья объективно оценит отсутствие возможности отвечать за взятые на себя обязательства, заявления должника будет принято и пущено в работу. Нет нормативных показателей, по которым можно определить несостоятельность должника, и поэтому у суда могут закрадываться сомнения.

Share on VKShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Оставить комментарий




*