Взыскание имущества должника
Взыскание имущества должника и пути спасения
21.05.2016   //   Автор:   //   Процедура банкроства   //   Нет комм.

С вами случилась неприятность – вы вдруг стали неплательщиком. Попасть в подобную ситуацию способен абсолютно каждый: непогашенный кредит, неуплаченные налоги и штрафы ГИБДД, несвоевременное внесение платы за коммунальные платежи, задолженность по уплате алиментов и т.п. Судебная система не дремлет, и именно она окажется острым «мечом», занесенным над вашей головой. Итак, на руках – решение органа судебной власти об удовлетворении иска вашего кредитора путем посягательства на ваше «кровное добро», а если официальным языком, то через обращение взыскания на имущество должника.

Что при этом происходит?

Как происходит взыскание имущества должника

Имущество должника арестовывают и описывают, затем его изымают и в принудительном порядке «пускают с молотка». К взыскиваемому имуществу имеют прямое отношение: денежные запасы, размещенные на банковских счетах (валютные и рублевые), движимое и недвижимое имущество (автомобили, дома, квартиры), а также любые ценные вещи, взыскание и продажа которых может являться одним из способов исполнения производства по взысканию долга.

Важно знать! Закон разрешает путем реализации изъятых у вас вещей и передачи полученных денег заемщику погашать вашу задолженность по исполнительному листу. Следует отметить, что оценивать имущество должника, подлежащее дальнейшей реализации и покрытию задолженности, имеет право лицо, обладающее специальным разрешением на ведение оценочных работ.

Как проводится процедура

Как проводится процедура взыскания имущества должника

По настоянию судебного пристава вы обязаны предоставить подробную и достоверную информацию о находящихся в вашем владении «золоте и бриллиантах» — имуществе, ценностях, денежных средствах. Если такие данные у вас отсутствуют, пристав направляет запросы в учреждения государственной регистрации имущества, в налоговые органы, в кредитные организации для получения интересующей его информации.
Если вы попали в подобную ситуацию — знайте, что определен достаточно широкий перечень имущества, на которое нельзя наложить арест и взыскать с вас. Сгруппировав их по способу применения, выделим следующие группы:

  • предметы обычной домашней обстановки;
  • вещи индивидуального пользования;
  • продукты питания;
  • единственное жилье, в котором вы проживаете и др.

Когда происходят такие процедуры, как обращение на имущество должника и другие рассматриваемые в этом материале, то также вы вправе подать прошение об уменьшении ежемесячной суммы по погашению вашего долга, оформив это письменным заявлением на руководителя службы судебных приставов с приложением документов, подтверждающих ваше затруднительное положение. Законодательство по исполнительному производству описывает в мельчайших подробностях детали, касающиеся применения методов обращения на имущество должника, в зависимости от вида имущества, механизма его реализации и пр.

Конечно, в процессе исполнительного производства непременно должны соблюдаться принципы гармоничности, соразмерности и рациональности по отношению к взыскиваемому имуществу должника — об этом нам напоминает Конституция. Достижение равновесия в спорных вопросах и соблюдение правовых канонов позволит отстоять законные интересы каждого деятеля процесса – собственника, кредитора, должника.

Однако существует проверенное годами и неоспоримое средство, которое избавит нас от излишних проблем и «тесного общения» со специалистами службы судебных приставов — необходимо своевременно и в полном объеме оплачивать все свои обязательства во избежание неприятных сюрпризов и сохранения имущества должника в целости и сохранности.

Видео по теме

Share on VKShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Оставить комментарий




*