Закон о банкротстве физлиц
Закон о банкротстве физлиц и соответствующие понятия
15.07.2016   //   Автор:   //   Банкроство физических лиц   //   Нет комм.

Банкротство физических лиц происходит, когда лицо признано судом неспособным выплачивать кредитору долг. Сумма долга не должна быть менее пятисот тысяч рублей. Про банкротство физических лиц существует соответствующий закон. В современном мире часто встречается такое состояние физических или юридических лиц, когда они не могут справиться с темпами роста денежных средств в современной экономике. Но государство всячески пытается помочь им, и начало выдавать кредиты и ссуды, которыми могут воспользоваться должники.

Закон о банкротстве физических лиц

Закон о банкротстве физических лиц

В законе о банкротстве физических лиц утверждается, что если физлицо предполагает, что у него недостаточно средств для погашения кредита, то он может подать заявление в Арбитражный суд, который рассмотрит данное ходатайство и примет правильное решение.

Также закон о банкротстве физлиц предполагает, что если физические лица не могут выплатить кредитору долг, то Арбитражный суд разрывает мировое соглашение. Основаниями для отказа являются:

  • Если нарушен порядок заключения мирового соглашения сторонами банкротских правоотношений;
  • Если не совпадает или нарушена форма мирового договора;
  • Если были нарушены права кредитора, должника или права третьих лиц;
  • Если мировое соглашение противоречит всем нормативно-правовым актам, принятым в Российской Федерации.

Если физическое лицо становится банкротом, то оно является неплатежеспособным. Следовательно, данное лицо должно иметь процессуальные документы, подтверждающие его статус банкрота. Документы должен быть такие, как:

  • Документ, подтверждающий его задолженность. В нем указывается, по какой причине должник не может выплатить долг и физическое лицо стало банкротом;
  • Документы, подтверждающие, что физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем;
  • Указывается сумма, которую должен банкрот кредитору;
  • Должны быть паспортные данные — прописаны серия, номер, кем выдан паспорт и место жительства должника.

Данные документы должны быть поданы в Арбитражный суд не позднее пяти дней.

Погашение долгов по законам о банкротстве

Погашение долгов по законам о банкротстве

Закон о банкротстве предполагает, что должник может погасить свой долг суммой своего имущества. Арбитражный суд выносит решение, по которому банкрот (физическое лицо) видит перечень того имущества, которым уже не может пользоваться и распоряжаться. Все документы на данное имущество будут устранены, следовательно, не будут иметь юридическую силу.

Важно знать! Для определения суммы вашего имущества, финансовые компании проводят операции, связанные с расстановкой приоритета и дороговизны имущества. После того, как вы оплатите весь долг кредитору, можете выкупить своё имущество за ту цену, которую определили специалисты.

Некоторые моменты по банкротству и выплатам

За месяц до того, как должник выплатит в полном объеме долг кредитору, финансовый руководитель должен составить все документы, которые бы подтверждали, что физическое лицо регулярно выплачивает долги и в полном объеме его выплатило.
Арбитражный суд принимает решение, что физ лицо остаётся банкротом в том случае, если:

  • Гражданином, конкурсным финансовым руководителем не были представлены сведения о том, что должник перекрыл долг кредитора.
  • Если сам арбитражный суд отменил план реструктуризации долгов физического лица.
  • Собрание кредиторов не одобрило те действия, которые производились должником за всё время погашения кредита.

Ознакомившись с законом о банкротстве физических лиц, можно сделать вывод о том, что банкроты могут восстановиться в своих правах, а кредиторы могут требовать в полном объеме от должника возвратить те денежные средства, которые ему предоставлялись.

Видео по теме

Share on VKShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Оставить комментарий




*