Закон о банкротстве юридических лиц
Закон о банкротстве юридических лиц и описание процесса
27.06.2016   //   Автор:   //   Банкротство предприятий   //   Нет комм.

Любой бизнес может попасть в сложную финансовую ситуацию, особенно в период финансового кризиса и нестабильности курса валют. Задержка заработной платы, долги перед многочисленными кредиторами, задолженности у поставщиков, не выполнение финансовых обязательств перед контрагентами и другие обстоятельства могут привести организацию в ситуацию несостоятельности.

Единственным выходом из такого положения является оформление банкротства через арбитражный суд. Закон о банкротстве юридических лиц предоставляет разные варианты решения данной проблемы. Одни из них предполагают дальнейшую ликвидацию организации, а другие помогают обрести финансовое оздоровление в полной мере, чтобы фирма смогла полностью вернуться к ведению полноценной деятельности без долговых обязательств.

Виды банкротства различных юридических лиц

Виды банкротства различных юридических лиц

Нынешнее законодательство в области несостоятельности организаций выделяет несколько основных видов банкротства. То, какой вид банкротства будет применен для каждой конкретной организации, которая является юридическим лицом, выбирает арбитражный суд. Выбор вида несостоятельности зависит как от финансовой ситуации, так называемой глубины долговой ямы, так и от целей присвоения статуса банкрота.

Банкротство как наблюдение

Банкротство как наблюдение

Основной целью наблюдения, как вида банкротства, является обеспечение сохранности всего имущества должника. Для этого назначается специальный арбитражный управляющий. Стоит отметить, что в этом случае назначается лишь временный управляющий, который не заменяет основной состав руководства должника, а осуществляет руководящие функции вместе с ним на одном уровне. Если ситуация с кредиторами не столь критична и позволяет избежать массовой продажи имущества фирмы, то арбитражный суд назначает такой вид процедуры банкротства юридического лица, как наблюдение.

Финансовое оздоровление как вид банкротства

Основной функцией финансового оздоровления является вывод организации из долговой ямы таким образом, чтобы фирма смогла полноценно возобновить свою деятельность после процедуры банкротства. В этом случае арбитражный суд назначает административного управляющего, который помогает организации создать именно те условия, в рамках которых фирма сможет закрыть все долговые обязательства перед кредиторами, чтобы полноценно вернуться к ведению коммерческой деятельности.

Федеральный закон о банкротстве юридических лиц считает эту форму наиболее приемлемой. Однако арбитражный суд не так часто назначает финансовое оздоровление для организаций, ведь управляющий не может выполнять свои руководящие функции полноценно, а обязан их согласовывать с директорами фирмы.

Конкурсное производство как вид несостоятельности

Такой вид, как конкурсное производство для банкрота, назначается лишь в том случае, если компания будет ликвидирована в дальнейшем. О конкурсном производстве можно заранее попросить суд в заявлении, так как фирма не планирует вести коммерческую деятельность после того, как погасит все долги. Поэтому при конкурсном производстве происходит полная продажа всего имущества организации, что выступает в роли должника перед кредиторами, а также производится полное сокращение всего штата сотрудников в связи с ликвидацией предприятия.

Внешнее управление как вид несостоятельности

Суд арбитражный принимает решение о данном виде в том случае, если заявителями о банкротстве должны выступать не те лица, которые обычно являются заявителями, то есть учредители фирмы, а наоборот, то есть кредиторы, которым должна организация. В этом случае назначается внешний арбитражный управляющий, который полностью занимается процессом руководства с целью погашения всех долгов. В этом случае управляющий имеет все права. А основное руководство отстранено от выполнения своих рабочих функций по решению суда.

Важно знать! Цель данной формы несостоятельности — это удовлетворение требований кредитных организаций, так как фирма довела ситуацию до банкротства, но при этом сама в арбитраж не обратилась.

Мировое соглашение как вид банкротства

Закон о банкротстве юридических лиц позволяет кредитору и должнику пройти такую процедуру, как заключение мирового соглашения. Сделать это можно в любой период времени, пока реализовывается процесс банкротства. Цели у мирового соглашения могут быть разными, так как они зависят от специфики каждого конкретного бизнеса.

Видео по теме

Share on VKShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Оставить комментарий




*